Deutscher Journalisten-Verband Gewerkschaft der Journalistinnen und Journalisten

Fachausschuss Online

Der Fachausschuss Online berät die Gremien des DJV in allen aktuellen berufs- und  tarifpolitischen Fragen, die für die Arbeit von Online-Journalisten von Bedeutung sind. Neben der Beratung bei technologischen Entwicklungen verfolgt der Fachausschuss Online auch die Veränderungen im Berufsbild und bei den Ausbildungs- und Qualitätsstandards und versucht hier, durch entsprechende Handreichungen und Empfehlungen als Ansprechpartner für den DJV Positionen zu beziehen.

Ein wichtiges Ziel des Fachausschusses ist die Eingliederung angestellter Online-Redakteurinnen und -Redakteure in die Flächentarifverträge der Zeitungs- und Zeitschriftenverlage. Denn die journalistische Arbeit in Online-Redaktionen ist längst Teil der Medienwirklichkeit und muss deshalb nach gerechten und nachvollziehbaren Standards vergütet werden.

Bei der DJV-Fachkonferenz "Besser Online" versammeln sich jährlich namhafte Expert/innen, um aktuelle Entwicklungen des digitalen Journalismus zu diskutieren.

Mitglieder des Fachausschusses

Vorsitzende: Ute Korinth
Kontakt über das Referat Internationale Beziehungen, Elektronische Medien, Michael Klehm

Dem Fachausschuss gehören zurzeit an:

Digitaler Journalismus

Informationen zur Tarif- und Honorarsituation, Trends im digitalen Journalismus, Start-ups, Social Media und ... mehr

Bundesland Name E-Mail
Bayern Thomas Mrazek kontakt@thomas-mrazek.de
Bremen Miriam Kern m.kern@posteo.de
Hamburg Peter Jebsen auf Anfrage
Hessen Jan Eggers jan.eggers@hr.de
Nordrhein-Westfalen Ute Korinth ute.korinth@gmx.de
Nordrhein-Westfalen Frank Sonnenberg fs@franksonnenberg.de
Saarland Patrick Wiermer pwiermer@gmail.com
Schleswig-Holstein Kilian Haller kilian.haller@gmail.com
     
Newsletter

Cookie Einstellungen

Statistik-Cookies dienen der Analyse und helfen uns dabei zu verstehen, wie Besucher mit unserer Website interagieren, indem Informationen anonymisiert gesammelt werden. Auf Basis dieser Informationen können wir unsere Website für Sie weiter verbessern und optimieren.

Anbieter:

etracker GmbH

Datenschutz