Deutscher Journalisten-Verband Gewerkschaft der Journalistinnen und Journalisten

Fachausschuss Rundfunk

Vom früheren WDR-Intendanten Fritz Pleitgen stammt das Zitat "Für den öffentlich-rechtlichen Rundfunk ist die Qualität ganz klar die Nummer Eins, erst danach folgt die Quote." Leider hörte sich das in den "Berichten aus den Sendern", die ein fester Bestandteil der Sitzungen des Bundesfachausschusses Rundfunk sind, in jüngster Zeit nicht selten ganz anders an.  ...mehr

DJV-Rundfunkfachtagung 2007 in Berlin

Am 3. und 4. September 2007 fand im Rahmen der IFA in Berlin die DJV-Fachtagung "Zukunft des Rundfunks: Qualität" statt. Die Dokumentation finden Sie hier.

Checkliste zur Charta "Qualität im Journalismus"

Wie steht es um die Qualitätssicherung in der eigenen Redaktion? Was tut das Medienunternehmen, um journalistische Qualität zu fördern? Ließe sich nicht das ein oder andere mit geringem Aufwand verbessern? Viele Fragen, viele Anregungen – für eine kritische Selbstprüfung, aber auch und gerade für das Gespräch unter Kolleginnen und Kollegen: Eine Stoffsammlung soll die Charta "Qualität im Journalismus" für den redaktionellen Alltag konkretisieren und zur weiteren Diskussion über journalistische Qualität und Formen ihrer Sicherung anregen.

Mitglieder des Fachausschusses

Dem Fachausschuss gehören derzeit an:

Vorsitzender:  Knud Zilian
Stellvertreter: Bert Grickschat
                         Harald Stocker

Kontakt über das Justiziariat/Referat Rundfunkpolitik, Hanna Möllers
Kontakt über das Referat Internationale Beziehungen, Elektronische Medien, Privatfunk, Michael Klehm

Sender Name E-Mail
LV Baden-Württemberg Dieter Josef Waldraff ima.waldraff@online.de
Bayerischer Journalisten-Verband Harald Stocker haraldstocker@bavariaone.com
Bayerischer Journalisten-Verband Stefan Straßer stefan.strasser@br.de
ARTE Katja Harsdorf katja.harsdorf@arte.tv
DLR Ronald Schleif ronald.schleif@deutschlandradio.de
DLR Thomas Wheeler thomas.wheeler@deutschlandradio.de
DW Ian Johnson ian.johnson@t-online.de
DW Daniel Scheschkewitz daniel.scheschkewitz@dw.com
HR Knud Zilian djv@zilian.info
MDR Jürgen Schmidt juergen.r.schmidt@googlemail.com
MDR Heidje Beutel heidje.beutel@mdr.de
NDR Norbert Illes illes@djv-hamburg.de
NDR Matthias Rauter mrauter01@gmail.com
RB Anke Sommer anke.sommer@djv-bremen.de
RB Heike Zeigler heike.zeigler@radiobremen.de
RBB Christoph Reinhardt christoph@reinhardt.de
RTL Bert Grickschaft bert.grickschat@rtl.de
SR Ulli Wagner uwagner@sr
SWR Anke Vetter ankevetter@live.de
WDR Stephanie Funk-Hajdamowicz s.hajdamowicz@me.com
ZDF Markus Peick peick.m@zdf.de
ZDF / PHOENIX Gregor Mayer gregor.mayer@phoenix.de
Newsletter

Cookie Einstellungen

Statistik-Cookies dienen der Analyse und helfen uns dabei zu verstehen, wie Besucher mit unserer Website interagieren, indem Informationen anonymisiert gesammelt werden. Auf Basis dieser Informationen können wir unsere Website für Sie weiter verbessern und optimieren.

Anbieter:

etracker GmbH

Datenschutz