Deutscher Journalisten-Verband Gewerkschaft der Journalistinnen und Journalisten

Fachausschuss Zukunft

Wer wir sind: Wir sind die Jungen im DJV – das heißt Journalistinnen und Journalisten jünger als (einschließlich) 35 Jahre oder mit weniger als fünf Jahren Berufserfahrung. Wir sind die Zukunft des Verbandes.
Was wir tun: Wir helfen und beraten Euch bei Fragen zum Berufseinstieg, geben Tipps für das Praktikum, das Volontariat oder für den Sprung in die Selbstständigkeit. Wir organisieren Akademien und Journalistentage für junge Kolleginnen und Kollegen. Wir veranstalten Seminare, Workshops und Kamingespräche mit Journalisten, Politikern und Prominenten. Wir wollen ein Netzwerk unter Gleichgesinnten schaffen. Denn Ihr steht mit Euren Anliegen nicht allein, andere haben ähnliche Probleme und Wünsche. Ob Stammtisch oder Internet-Forum - der Austausch, die Kontaktpflege steht bei uns an erster Stelle. Gemeinsam machen wir uns stark für die Rahmenbedingungen des Berufs in der Zukunft. Alle zwei Jahre organisieren wir für junge Journalistinnen und Journalisten die Tagung "24 Stunden Zukunft".

Hier geht es zur Dokumentation der Tagung, die am 30./31. März 2019 in Hamburg stattfand. 


Mitglieder des FA Zukunft

Vorsitzender: Maurizio Gemmer
Kontakt: Kajo Döhring (kommissarisch)

Dem Fachausschuss gehören zurzeit an:

Bundesland Name E-Mail
Bremen Luka Spahr luka.spahr@djv-bremen.de
Berlin Philipp Blanke philipp.blanke@gmx.net
Hessen Maurizio Gemmer Maurizio.gemmer@web.de
Niedersachsen Sascha Priesemann priesemann.3@arcor.de
Nordrhein-Westfalen Arne Pöhnert mail@arnepoehnert.de
Nordrhein-Westfalen Oskar Vitlif oskarvitlif@gmail.com
Rheinland-Pfalz Christian Thome christian-thome@outlook.de
Saarland Florian Mayer flom24@gmx.de
Sachsen Jana Mundus jana.mundus@djv-sachsen.de
Schleswig-Holstein Anne Holbach a.holbach@gmx.de
Thüringen Toni Spangenberg toni.spangenberg@icloud.com
Newsletter

Cookie Einstellungen

Statistik-Cookies dienen der Analyse und helfen uns dabei zu verstehen, wie Besucher mit unserer Website interagieren, indem Informationen anonymisiert gesammelt werden. Auf Basis dieser Informationen können wir unsere Website für Sie weiter verbessern und optimieren.

Anbieter:

etracker GmbH

Datenschutz